Optics. SMITH. Cours complet d'optique.
2 volumes... Lot 101
résultat :
Estimation :
2 volumes in 4to. 255x195 mm. Reliure en plein cuir avec titres et ornements dorés au dos. [4], XXVIII, 472 ; [2], 536, [2] pages, 38 + 35 planches, pour un total de 73 planches. Très petite déchirure en marge de la page 91 du second volume, qui n'affecte pas le texte. Ex libris de M. Dupont, conseiller d'Etat et ancien intendant de l'Ecole royale militaire. Bel exemplaire.
Première édition en français. Le traité d'optique le plus important et le plus complet du XVIIIe siècle. Les 73 planches représentent principalement des instruments d'optique. La traduction de cet ouvrage est due à l'abbé Pézenas, qui l'a considérablement augmenté à partir des mêmes observations que lui. La première partie est un abrégé de tous les phénomènes de l'optique avec les expériences qui s'y rapportent ; la deuxième partie est une application de la géométrie à la théorie de la lumière et de l'optique ; la troisième partie de l'ouvrage est un traité de mécanique appliquée à l'optique et destinée surtout aux artistes avec les procédés de fabrication des miroirs, lentilles, télescopes, lanternes magiques. La quatrième partie est une histoire de l'astronomie et de ses découvertes. A noter que pour l'auteur la lumière a un caractère corpusculaire malgré les doutes de Newton à ce sujet. DSB : "[L'ouvrage] devint probablement le manuel d'optique le plus influent du dix-huitième siècle".