Lot n° 118

résultat :
Estimation :

Japanese textile catalogue. SHOKYO. Senshoku Taikan. 10 volumes en 8vo. 250x180 mm. Volumes en squeezebox à double face. Reliures originales en papier décoré, chacune ornée d'une étiquette imprimée sur les couvertures. Bel exemplaire. Première édition rare. Ouvrage richement illustré de gravures sur bois polychromes, certaines avec des pochoirs de coloriage. Les gravures, imprimées en pleine page ou en double page, présentent des modèles de kimonos et de tissus traditionnels japonais. La collection est divisée en trois parties : "Teinture", en trois volumes ; "Tissage", en quatre volumes ; "Divers", en trois volumes. Une étonnante collection de motifs textiles japonais traditionnels. Importante publication imprimée par la maison d'édition Unsodo, qui documente magistralement le rôle des arts graphiques les plus raffinés dans la production textile au Japon.Fondée par Yamada Naosaburo en 1891, Unsodo se consacre à la publication de livres destinés aux arts artisanaux du textile, de la laque et de la céramique. Son catalogue comprend les célèbres Nomoyogusa [Fleurs des cent mondes] de Kamisaka Sekka, 1901-1910, et Seiho ippin shu [Collection des œuvres maîtresses de Seihō] de Takeuchi Seiho, 1937-1942. Ouvrage rare : seuls quelques exemplaires incomplets se trouvent dans les collections publiques, notamment au Smithsonian's National Museum of Asian Art, au Metropolitan Museum of Art, à la Columbia University Library et à la Princeton University Library.