Lot n° 123

résultat :
Estimation :

Cuisine française du début du 20e siècle. Lot de 42 menus, un magazine et une brochure. Les menus sont de tailles différentes, certains imprimés avec des illustrations, même en couleur, d'autres entièrement manuscrits. Les dates sont souvent indiquées. Trois in-4to, illustrés, de la Compagnie générale transatlantique French Line ; trois autres in-4to de la Compagnie des Messageries maritimes - Le Gourmet, Revue de cuisine pratique. Paris, P. Dupont, 9 juillet 1895, in 4to, 16 pages.- Calendrier des Conserves, brochure publicitaire de la Compagnie 'Savor', avec illustrations gravées sur bois.