Watercolor on Brazil. WEISER. Rio de Janeiro.
Aquarelle... Lot 133
résultat :
Estimation :
Aquarelle sur carton. 364x540 mm. Titre et signature en bas à gauche.
Magnifique vue à vol d'oiseau de la ville avec la baie de Rio de Janeiro. Paul Weiser, 1877 - 1967, peintre et graphiste allemand, a étudié à l'Académie royale des beaux-arts de Dresde de 1896 à 1899, puis de 1902 à 1904, entre autres avec Otto Gussma. En 1926/1927, Weiser se rend au Brésil. Après la guerre, il devient membre de l'association des artistes visuels de la RDA et travaille en tant qu'artiste indépendant. Sabatier Galerie : "Paul Weiser n'est pas attaché au naturalisme, à l'impressionnisme ou au réalisme au sens propre du terme, mais son art a quelque chose d'essentiel. Il est un vagabond entre les époques et les styles de l'art du début du siècle. Sabatier Galerie und Kunsthandel GmbH & Co. KG, Verden/Aller.