Lot n° 180

résultat :
Estimation :

TURCHI known as the Orbetto. Martyrdom of Saint Catherine. Drawing. TURCHI, Alessandro, dit l'Orbetto. Martyre de Sainte Catherine. Dessin.1578 - 1649 Feuille mm. 330x215. Dessin à l'aquarelle sur papier vergé beige avec trace de filigrane. Plume, pinceau et encre sépia. Le dessin est dans un carré avec un cadre linéaire en sépia. Bon état de conservation. Etude virtuose sur le célèbre retable de Jacopo Palma le Jeune, présent dans la Basilique de Santa Maria Gloriosa dei Frari. L'Orbetto l'a certainement exécuté avant 1614, année où il s'installa définitivement à Rome. L'œuvre démontre le grand intérêt pour les éléments de composition du jeune artiste, qui reproduit magistralement une œuvre réalisée quelques années plus tôt par l'un des peintres les plus importants de l'époque, encore en pleine activité. Né à Vérone, Alessandro Turchi devient l'élève de Felice Brusasorci dans un milieu artistique très vivant, peuplé d'artistes de haut niveau, dont Paolo Veronese, puis se rend à Rome en 1614. Dans la capitale de l'État pontifical, Alessandro entre en contact avec l'art du Caravage, mais surtout il approfondit l'art de Guido Reni : le classicisme renien entre dans l'œuvre d'Alessandro et ne l'abandonne jamais. Toujours à Rome, en 1638, il devient prince de l'Académie de San Luca, succédant à Pietro da Cortona à ce poste.