Cochinchina. Prospectus Lacus et Pagi Sinensis.... Lot 213
résultat :
Estimation :
Cochinchina. Prospectus Lacus et Pagi Sinensis. 18e Vue d’Optique representant un Lac et village de la Cochinchine.
Prospectus Lacus et Pagi Sinensis. 18e Vue d'Optique représentant un Lac et village de la Cochinchine. Paris, chez Daumont rue St Martin, seconde moitié du 18e siècle.
Gravure à l'aquarelle contemporaine 265x405 mm, marges. Bon état de conservation.
Vues d'optiques du XVIIIe siècle en couleurs contemporaines représentant une rivière remplie de bateaux et un village de la Cochinchine sur les rives.Les vues d'optiques étaient un divertissement à la mode dans les salons de l'élite du XVIIIe siècle, mais aussi un divertissement populaire dans les rues lors des foires et des marchés. En raison du fait que les gens voyageaient peu, elles offraient une occasion d'évasion et de rêve grâce à l'accentuation de la perspective et des effets de lumière.