Lot n° 214

résultat :
Estimation :

Denmark. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin. Paris, Mondhare, seconde moitié du XVIIIe siècle Gravure à l'eau-forte contemporaine 235x360 mm, marges. Petite déchirure dans la marge supérieure, mais bon état. Vue d'optique représentant une vue en perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin. Les Vues d'optiques, ou gravures de vues en perspective, étaient un divertissement à la mode dans les salons élitistes du XVIIIe siècle, mais aussi un divertissement populaire dans les rues lors des foires et des marchés. Comme les gens voyageaient peu, elles offraient la possibilité de s'évader et de rêver en accentuant les effets de perspective et de lumière.