Lot n° 215

résultat :
Estimation :

Two perspective views of Seville. Vue de la Cathédrale de Séville & Vue perspective de la Grande Place St François à Séville. Vue de la Cathédrale de Séville. A Londres chez Wichnyther et à Paris chez J. Chereau rue S. Jacques, seconde moitié du 18e siècle Gravure à l'aquarelle contemporaine 255x380 mm, marges. Bon état de conservation. Reliée avec : Vue perspective de la Grande Place St François à Séville.Paris, chez Daumont, seconde moitié du 18e siècle Gravure à l'aquarelle contemporaine, 265x405 mm, marges. Bon état de conservation. Les vues d'optiques étaient un divertissement à la mode dans les salons élitistes du XVIIIe siècle, mais aussi un divertissement populaire dans les rues lors des foires et des marchés. Parce que les gens voyageaient peu, elles offraient l'occasion de s'évader et de rêver en accentuant les effets de perspective et de lumière.