Views of Japan. INGERSOLL. Complete series of... Lot 220
résultat :
Estimation :
Views of Japan. INGERSOLL. Complete series of 100 stereographs.
INGERSOLL, Truman Ward. Vues du Japon. Série complète de 100 stéréographies.T. W. Ingersoll, 1900
100 stéréographies, numérotées de 601 à 700. Demi-ton en relief photomécanique couleur sur papier couché, monté sur carton. 90x175 mm. Sous l'image, le numéro et la légende avec le titre, au verso une description complète, le tout en anglais. Dans leur boîte en carton d'origine. Défauts sur la boîte, épreuves stéréographiques en bon état. Les couleurs semblent être encore belles et brillantes.
Rare série complète de cent vues numérotées. Châteaux, temples, jardins, monuments, vues de villes, scènes de vie, coutumes et curiosités sont représentés. La bibliothèque de l'université de Chicago, qui possède une grande collection de cartes stéréographiques, possède cette série à laquelle il manque une "carte". Une stéréographie consiste en deux images presque identiques (souvent photographiques) qui forment une image tridimensionnelle lorsqu'elles sont visionnées à l'aide d'un stéréoscope. Truman Ward Ingersoll, 1862 - 1922, éminent photographe, est connu pour les vues stéréoscopiques qu'il a publiées aux États-Unis et dans d'autres régions. Au début du XXe siècle, il a également produit des vues lithographiques en demi-teinte. Sa société s'appelait Ingersoll View Company. La Bibliothèque du Congrès possède également une collection de ses œuvres.
La description complète de la série est disponible.