KUNISADA. Bijin-ga. Oiran under a porch.
Gravure... Lot 225
résultat :
Estimation :
Gravure sur bois en couleur. 365x260 mm. Signature : Kochoro Kunisada ga. Éditeur : Yamamotoya Heikichi. Censure : Kiwame. Très bonne impression avec impression à l'aveugle (os du nez, motif sur le col), collée, rognée, frottée et salie, rousseurs.
Un oiran se tient sur un porche surplombant la cour enneigée d'une riche maison de plaisance. Utagawa Kunisada, également connu sous le nom d'Utagawa Toyokuni III, Edo, 1786-1865, était l'un des plus célèbres dessinateurs de gravures sur bois Ukiyo-e du Japon du XIXe siècle. Il était à la tête de l'une des plus importantes écoles japonaises de gravure sur bois, l'école Utagawa. Au moins un tiers des estampes des années 1850 sont signées "Kōchōrō Toyokuni ga".