BRECARD. L'Armée française à travers les âges.... Lot 277
résultat :
Estimation :
BRECARD. L'Armée française à travers les âges. Ses traditions, ses gloires, ses uniformes. La Cavalerie.
Folio ; 340x260 mm. Reliure en demi toile de chagrin et cuir, coins. Titre doré. Couvertures intérieures. Pp. II-171. 20 planches en couleurs de Pierre-Albert Leroux protégées par du papier de soie. Usure à la reliure, pied du dos restauré. Très bon exemplaire à l'intérieur.
Première édition. Intéressant recueil sur l'histoire de la cavalerie française depuis ses origines jusqu'à son implication dans la Première Guerre mondiale. Notre exemplaire fait partie d'une édition limitée à 535 exemplaires imprimés sur papier Prioux. Charles Théodore Brécard (1867 - 1952) était un général français pendant la Première Guerre mondiale.