ZUCCARI. The Visitation. Mary meets Elizabeth.
ZUCCARI,... Lot 294
résultat :
Estimation :
ZUCCARI, Federico. La Visitation. Marie rencontre Élisabeth. 1539 - 1609
Aquarelle collée sur carton de forme octogonale. 250x242 mm. Aquarelle monochrome dans différentes teintes de noisette. Bon état de conservation.
Illustration magistrale de l'important épisode raconté dans l'Évangile de Luc. Dans un intérieur domestique, les deux femmes, la jeune Marie et l'aînée Élisabeth, sont au centre de la scène. Derrière elles, on aperçoit deux femmes, probablement Marie de Cléophas et Marie de Salomé. Deux hommes assistent également à la rencontre, à l'arrière-plan : saint Joseph avec le bâton à gauche, et Zacharie à droite. La représentation semble plus austère que la fresque monumentale sur le même thème que le peintre peint dans la chapelle de Francesco Maria II d'Urbino, en 1582-83 ; ici, un sentiment plus contenu se dégage, non spectacularisé. Federico fut d'abord l'élève de son frère Maggio Taddeo Zuccari, qui avait un atelier de peinture à Rome. En 1565, il entre à l'Académie de dessin de Florence. Le dessin sera la marque de toute sa vie artistique.