Lot n° 297

résultat :
Estimation :

GONZALEZ. Sacred objects for the liturgy. Drawings. GONZALEZ, Concordio. Objets sacrés pour la liturgie. Dessins. 1832 - 1896 6 feuilles de différentes tailles, de mm. 360x224 à mm. 260x160. Encre noire au stylo sur papier brun clair. Quatre feuilles sont signées. Bon état de conservation. Six études préparatoires pour la création d'objets sacrés en argent : six meubles pour la liturgie sont dessinés avec un grand souci du détail et de l'ornementation. Les objets sont : un ostensoir, un calice avec des détails d'anse, une pyxide, une palme avec un serpent ailé, un candélabre, un reliquaire. L'artiste espagnol Concordio Gonzales était un orfèvre spécialisé dans les œuvres ecclésiastiques et liturgiques.