Statuette africaine
Statuette féminine représentée... Lot 214
résultat :
Estimation :
Statuette africaine
Statuette féminine représentée debout sur une petite terrasse circulaire, les bras collés au corps, les mains digitées posées de part et d’autre du ventre et nombril proéminents et décorés de scarifications solaires. Jambes courtes et fortes. La coiffure en cimier est finement sculptée. Nombreuses scarifications chéloïdiennes au dos.
Bois à patine rouge. Fonte sur le pied droit et sur l’estomac.
Côte d’Ivoire, ethnie Baoulé.
9x8x43cm