Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et... Lot 462
résultat :
Estimation :
Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré ; émail bleu, bleu turquoise, blanc, rouge, vert, et jaune.
Boîte à décor de bustes d'ange à mi-corps dans des médaillons entourés de rinceaux feuillagés ; couvercle conique sommé d'une croix à décor analogue, intérieur avec cupule.
Travail moderne dans le goût de Limoges
H. 13 cm / Ø. 7.3 cm
(petits accidents et manques)