Gérard Fouquet
Björn Borg
Portrait du joueur... Lot 101
résultat :
Estimation :
Gérard Fouquet
Björn Borg
Portrait du joueur de tennis Björn Borg, vers 1985
Photographie, autographe original sur le tirage d'époque, cachet de l'auteur au dos
24 x 18 cm
Provenance : Collection familiale de Gérard Fouquet.
Gérard et sa femme formaient un binôme souriant et bienveillant pour photographier les stars de Paris à Cannes en passant par Deauville. Par la suite, ils faisaient dédicacer ses photographies par les célébrités. Au fil des années, ils ont collecté des centaines de photographies dédicacées.
Bibliographie : "La passion en bandoulière ; 200 célébrités photographiées par Gérard Fouquet" par Fouquet/Yamamot, ed. Parimagine, 2012