H. P. Gourry (d'après)
Grand prix automobile de... Lot 180
résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés
H. P. Gourry (d'après)
Grand prix automobile de Pau : 24 février 1935
Dans la cité Paloise
Affiche sur papier couché haute qualité - haute tenue, 300 g/m2, finition semi-satinée
Signée dans la planche
Reproduction non encadrée
Dimensions : 70 x 50 cm
Très bon état
Pour l'édition 1935, le Grand Prix accueille de nouvelles marques. Aux Bugatti s'ajoutent les Maserati et les Alfa Romeo. Ces dernières sont alors présentées comme favorites, notamment avec les deux
Tipo B de René Dreyfus et Tazio Nuvolari engagées par la Scuderia Ferrari. La troisième Alfa Romeo est quant à elle pilotée par Mariette « Hellé-Nice » Delangle, seule femme du plateau, qui termine
huitième de la course alors que les deux autres Alfa réalisent le doublé après un duel spectaculaire et permettent à Tazio Nuvolari et à la jeune écurie Ferrari de s'imposer pour la première fois
dans les rues paloises.
Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.