Jean Tesseyre 1937-2003
Circuit du Nürburgring... Lot 181
résultat :
Estimation :
Jean Tesseyre 1937-2003
Circuit du Nürburgring 1965
Tirage numérique (fine art) sur papier Baryté
Format : 53 x 80 cm
Encadrement bois noir et passepartout tournant.
Daté et signé au dos par le photographe
Numéroté 1/1
Photographie d'un photographe de Paris Match : circuit du Nürburgring, 1er août 1965. L'Anglais John Surtees, ex-champion motocycliste (il a remporté sept titres mondiaux sur 350 cm3 et 500 cm3),
fait littéralement décoller sa Ferrari au sortir d'une montée. Des ennuis de boîte de vitesses le contraindront à l'abandon au 11e tour, laissant son compatriote Jim Clark gagner le Grand Prix
d'Allemagne.