1930 Dollar 250
Numéro de série 21112
Moteurs Chaise Culbutés 4 temps
Carte grise française de collection
3000 / 4000€
Contrairement à des 125 ou 175 2 temps d'après-guerre, simples et abordables pour le peuple modeste, cette 250 Dollar était une moto réservée de par son prix à des personnes plus aisé
Cette différence était en premier lieu à la rareté des motos à ce premier quart de siècle, mais surtout à une génération de 4 temps à culbuteurs, on venait d'en découvrir les avantages en termes de performance, mais avec un cout beaucoup plus important.
La moto est une ancienne restauration à remettre en route