Lot n° 47

Estimation :

1930 Dollar 250 Numéro de série 21112 Moteurs Chaise Culbutés 4 temps Carte grise française de collection 3000 / 4000€ Contrairement à des 125 ou 175 2 temps d'après-guerre, simples et abordables pour le peuple modeste, cette 250 Dollar était une moto réservée de par son prix à des personnes plus aisé Cette différence était en premier lieu à la rareté des motos à ce premier quart de siècle, mais surtout à une génération de 4 temps à culbuteurs, on venait d'en découvrir les avantages en termes de performance, mais avec un cout beaucoup plus important. La moto est une ancienne restauration à remettre en route