Lot n° 109

résultat :
Estimation :

1963 Chevrolet Corvette C2 cabriolet Moteur : V8 327ci (5.3L) 300ch Boite mécanique 4 vitesses Numéro de série 30867S118556 Moteur numéro 3118556 F0618RD Hard-top – Soft top Vendue sans contrôle technique Peinture d’origine Cette Chevrolet Corvette C2 Convertible qui provient de la collection Judski, l'un des plus grands collectionneurs de Corvette aux USA, dispose du V8 327ci (5.3L) version L75 qui délivre 300ch. Ce moteur est couplé à une boite mécanique 4 vitesses d'origine. La carrosserie de la voiture est en très bon état et a gardé sa configuration d'origine, la couleur extérieure est son " Riverside red" d'origine. Elle dispose également, en plus de la capote blanche, d'un Hard-top couleur carrosserie. Ceci est une option très rare sur ce type de voiture. Le châssis est également en parfait état, la mise sur le pont confirme un châssis et une caisse saine sans trace d’accident visible ni de corrosion structurelle. L’intérieur a gardé également sa configuration d'origine, avec ce magnifique "Red 305" et l'autoradio d'époque en option. Seulement 10 919 Corvette convertible ont été produites en 1963 !!! CG US, dédouanement effectué et document FFVE fourni. la peinture et l'intérieur sont d'origine, jamais repeinte. ERRATUM: Les véhicules présentés n’ayant pas circulé depuis plusieurs mois, une révision sera à prévoir.