Mannette de 9 tableaux sur le thème du nu féminin... Lot 8
résultat :
Estimation :
Mannette de 9 tableaux sur le thème du nu féminin comprenant :
-Genarro LADOMORZI (1962)
Nu orange
Huile sur papier contrecollée sur carton
33 x 44 cm
Traces
-Dominique Collin (Xxème siècle)
Buste n°1 aux cheveux courts
Acrylique sur toile portant une signature "DO GERARD" en bas à gauche.
Contresignée, datée "1975" et dédicacée au dos
60 x 50 cm
Artiste originaire du Cher, précisément à Saint Armand Montrond
-Ecole du Xxème siècle
Les mauvaises joueuses
Technique mixte sur papier
Signée et datée en bas à droite, titrée et signée au dos
Rousseurs
Signée A. Dupray et datée
24 x 42 cm à vue la feuille
-Ecole du Xxème siècle
Femme sur un œuf
Huile sur toile monogrammée et datée "91" en bas à gauche, contresignée en écriture cyrillique au dos
46 x 52 cm
-Ecole du Xxème siècle
Portrait en pied d'une femme nue dans un environnement floral
Huile sur toile portant une trace de signature illisible en bas à droite
Contresignée, titrée et datée au dos
74 x 30 cm
-Ecole française du Xxème siècle
Soubrette de dos
Huile sur panneau portant une signature illisible en bas à droite et datée 1953
58 x 32 cm
Petites tâches d'encrassement
-Ecole du Xxème siècle
Etude de femme nue allongée portant un chapeau
Dessin à la mine de plomb et fusain signé en bas à droite et sans doute titré en bas à gauche
26 x 34 cm
Rousseurs et tâches
-Illustration imprimée découpée du livre satirique "Les quinze joyes de mariage"
30 x 19 cm
Tâches
-Ecole du Xxème siècle
Femme au collier de perles bleues
Gouache sur toile
41 x 33 cm