Ensemble de 14 dessins comprenant :
- 10 académies d'homme nu, fin XIXe siècle
Dessin au fusain sur papier
62 x 48 cm
Certains portant un cachet presque illisible "Ecole des Beaux-Arts", l'un signé en bas à gauche.
Pliures, déchirures et tâches
-Deux académies de nu féminin
Crayon sur papier
Signées Anne de Forceville (Xxème siècle) en haut à droite pour l'un, en bas à gauche pour l'autre
63 x 48 cm et 46 x 57,5 cm
Pliures, déchirures, tâches
On joint :
- Ecole française du Xxème siècle
Etude de nu féminin debout
Technique mixte sur papier
48 x 31,5 cm
Traces d'humidité
-Ecole française du Xxème siècle
Etude de nu féminin de dos
Gouache et pastel sur papier
63 x 50 cm
Pliures et accidents