Marcel DAMBOISE (1903-1992)
Médaillon de Danielle, 1985
Épreuve en terre cuite
Signé (sur le pourtour à droite) : Damboise
D. 31 cm
Inv. MD S-052-11
Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance
C’est l’un des derniers portraits exécutés par Marcel Damboise de sa fille cadette Danielle, celle-ci étant alors âgée d’une quarantaine d’années.