Marcel DAMBOISE (1903-1992)
Médaillon du professeur Pierre-Paul Grassé, 1978
Plâtre d’atelier gomme laqué
Signé et daté (sous le cou) : Damboise 1978
Inscription (sur le pourtour, en relief). : PIERRE-PAUL GRASSE 1895-19
D. 26 cm
Inv. MD-S-134-00d
Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance
Marcel Damboise rencontre probablement le Professeur Pierre-Paul Grassé (1895-1985) par le biais de ses amis sculpteurs académiciens, lors d’un événement à l’Institut. Éminent zoologiste, Grassé est académicien depuis 1948. Marcel Damboise exécute son portrait en médaillon et en buste : une épreuve en bronze du buste se trouve probablement dans la famille du scientifique. Pour le médaillon ici présenté, le sculpteur reprend certainement le médaillon fait à la fin des années 1970 au moment de la mort de son ami en 1985, pour y ajouter ses dates de naissance et de mort.