Marcel DAMBOISE (1903-1992)
Médaillon d’Albert Camus, 1961
Plâtre d’atelier patiné
Signé : Damboise
Inscription (sur le pourtour, en relief) : ALBERT CAMUS 1913 1960
D. 45cm
Inv. MD-S-031G-00i
Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance
Très mauvais état
Les deux artistes se sont rencontrés en 1934 à Alger, lors d’une exposition à la villa Abd-el-Tif : Damboise, âgé de 31 ans, y expose en tant que pensionnaire ; Camus, âgé de 21 ans, s’y rend en tant que critique d’art pour un journal. Une amitié se noue entre eux, nourrie par l’amour des Grecs. Elle se poursuit jusqu’à l’accident mortel de l’écrivain en 1960. Après le décès de Camus, Damboise crée des médaillons et un buste pour célébrer sa mémoire. L’un des médaillons, en pierre, orne un monument en l’honneur de Camus érigé à Villeblin dans l’Yonne, commune où s’est produit sa brutale disparition.
Bibliographie :
- Gabriel Audisio, « Marcel Damboise : Sculpteur de Marseille », Marseille, Revue Municipale illustrée, n°67, deuxième trimestre 1967, pp. 16-17 (exemplaire en bronze).