Marcel DAMBOISE (1903-1992)
Médaillon de Charles Titre, 1950-1952
Plâtre d’atelier
Signé (sur le pourtour à droite) : Damboise
D. 34,5 cm
Inv. MD-S-164-00
Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance
Ce Médaillon de Charles Titre fait partie des nombreux portraits d’amitié réalisé par Marcel Damboise. Le sculpteur était très proche de la famille Titre, car Denise Titre (fille de Charles Titre ) était l’épouse de son grand ami le peintre Richard Maguet.