Lot n° 155

résultat :
Estimation :

Jean Després (1889-1980) Soupière en métal argenté de forme ovale, le corps uni martelé, posant sur un pied orné d’un large motif en chaîne gourmette limée, munie de deux anses en volume. Le couvercle amovible sommé d’une prise en forme de bouton bombé, décoré du même motif de chaîne gourmette limée. Avec son présentoir de forme ovale, martelé souligné à la base du motif en chaîne gourmette limée. Signature en fac-similé gravée. Poinçon de forme carré pour le métal argenté, de l’atelier de Jean Després. Dim. de la soupière 20 x 11 x 18 cm Dim. du présentoir 4,5 x 35 x 21 cm Une soupière de même modèle est reproduite en photo dans l’ouvrage : Jean DESPRÉS Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité, sous la direction de Melissa Gabardi. Les Arts Décoratif, Paris, 2009, page 150.