Médaille en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, représentant le profil de la vierge, dans un décor de rosace en émail plique-à-jour, autour une rangée de perles (probablement fines, non testées).
Travail français, traces d’usage, accidents à l’émail et manque des perles.
D. 23 mm
Poids brut 4,30 g