Boîte à bijoux rectangulaire en laiton doré et argenté à décor d'oiseaux branchés et fleurs, prise en forme de ruban, pieds toupis, intérieur capitonné bleu.
Monogrammé AP
XIXe siècle
13 x 19 x 11 cm
Usures
On y joint un oratoire de chevet en laiton à décor gravé et peinture sur porcelaine bombée représentant la vierge à la chaise d'après Raphaël.
XIXe siècle
16,5 x 11,5 cm
Et un petit cadre en bois noirci rectangulaire à vue ovale
13, 5 x 14,5 cm