Lot de trois verseuses comprenant:
-Verseuse de type kendi en porcelaine à décor d'enfants au jeu, une marque apocryphe Wanli sous la base.
Chine, XX e siècle.
H. 27 cm.
Restaurations, petits accidents, bouchon accidenté et rapporté
- Verseuse couverte polylobée, le bec verseur et l'anse décorées de chimères, une marque apocryphe Qianlong sous la base. Chine, XX e siècle.
H. 16 cm.
-Verseuse couverte en porcelaine en forme de dragon, une marque apocryphe sous la base.
Chine, XX e siècle.
H. 21 cm.
Bouchon accidenté et rapporté