Amphore de type Almagro.
Elle est flanquée de deux anses reliant la lèvre à la panse.
Terre-cuite , concertions marines. Plomb de la DRAC.
Époque romaine , III-IVeme siècle
Hauteur : 63 cm avec socle 75 cm