EXCEPTIONNELLE PARURE DE MARIEE - XXe siècle
En... Lot 238
résultat :
Estimation :
En argent et vermeil 84 zolotniks à riche décor en émaux cloisonnés de rinceaux fleuris blanc, vert, bleu et rouge comprenant :
- Un casque-coiffe à sommet crénelé en forme de pétales, les côtés ornés de plaquettes temporales, le devant et l'arrière ornés d'une frange de pendeloques
- Une ceinture à quinze plaquettes en forme de volutes et une plaque de fermeture plus importante, le bas orné d'une frange de pendeloques
- Un collier pectoral
- Un plastron porte-Coran
- Une paire de manchettes à bords en forme de trois pétales
Poinçons apocryphes dont un daté 1883
Poids brut total : 5855 g
Toutes les pièces soclées