Lot n° 238

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE PARURE DE MARIEE - XXe siècle En argent et vermeil 84 zolotniks à riche décor en émaux cloisonnés de rinceaux fleuris blanc, vert, bleu et rouge comprenant : - Un casque-coiffe à sommet crénelé en forme de pétales, les côtés ornés de plaquettes temporales, le devant et l'arrière ornés d'une frange de pendeloques - Une ceinture à quinze plaquettes en forme de volutes et une plaque de fermeture plus importante, le bas orné d'une frange de pendeloques - Un collier pectoral - Un plastron porte-Coran - Une paire de manchettes à bords en forme de trois pétales Poinçons apocryphes dont un daté 1883 Poids brut total : 5855 g Toutes les pièces soclées