ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Vierge à l'enfant... Lot 94
résultat :
ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Vierge à l'enfant
Huile sur toile
Dimensions 122 x 76 cm
Nous sommes en présence d'une peinture qui reproduit fidèlement le goût andin. La Vierge et l'Enfant occupent une place centrale dans la toile. La Vierge porte un manteau triangulaire et tient l'Enfant, qui apparaît couronné et tenant la boule du monde.
La représentation de la nature feuillue à travers les fleurs, les arbres et la faune est caractéristique. Les fleurs de la partie inférieure de la composition, celles qui ornent le manteau de la Vierge et celles qui apparaissent dans le bouquet sont caractéristiques de la peinture de la région (et typiques de la Vierge de Cocharcas), tout comme le rouge et le bleu.
Bibliographie :
- Penhos, Marta. Peinture de la région andine : quelques réflexions sur la vie des formes et leur signification". Dans Intura De Los Reinos. Identités partagées. Territoires du monde hispanique, XVIe-XVIIIe siècles. Volume III, édité par Gutiérrez Haces, Juana (coord). Mexique : Fomento Cultural Banamex, 2009.
- Gisbert, Teresa, Le paradis des oiseaux qui parlent. L'image de l'autre dans la culture andine, Plural Editores ed. Université Notre-Dame de la Paix, La Paz, Bolivie : 1999.
- Lázaro Milla, Nuria, "Ego Flos Campi : The Typology of Flower Painting Enclosing a Religious Scene", Steps of Art and Culture , no. 13 (2010).