ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Crucifixion
... Lot 96
résultat :
ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Crucifixion
Huile sur toile
Dimensions 39,5 x 56,5 cm
Cette toile est jumelée à la précédente et représente Jésus en train d'être crucifié. À côté de lui sont représentés les soldats et les instruments de la Passion.
Œuvre publiée dans :
- De Lavalle, José ; Art et trésors du Pérou, Lima, 1978.