Lot n° 96

résultat :

ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle Crucifixion Huile sur toile Dimensions 39,5 x 56,5 cm Cette toile est jumelée à la précédente et représente Jésus en train d'être crucifié. À côté de lui sont représentés les soldats et les instruments de la Passion. Œuvre publiée dans : - De Lavalle, José ; Art et trésors du Pérou, Lima, 1978.