ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Saint Michel... Lot 97
résultat :
ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Saint Michel Archange avec bouclier
Huile sur toile
Dimensions 98,5 x 69,5 cm
Sur cette toile, saint Michel est représenté selon le prototype conçu par Zurbarán et reproduit par les membres de son atelier et par les peintres du Nouveau Monde. Il porte des vêtements militaires du XVIe siècle, un bouclier, un bâton de commandement dans la main droite et un casque à plumes.