ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
L'archange Saint... Lot 101
résultat :
ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
L'archange Saint Michel vainqueur du démon
Huile sur toile
Dimensions 94 x 71 cm
Saint Michel représenté d'après le modèle créé par Martin de Vos vers 1580 et gravé par Hieronymus Wierix en 1584. Il est représenté comme un jeune homme aux cheveux ondulés, vêtu d'un costume militaire, d'une cuirasse anatomique, d'un paludamento, d'une tunique et d'un aileron. Il porte un casque à plumes, une épée, des écailles et foule le démon.