ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Adoration des... Lot 104
résultat :
ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle
Adoration des bergers
Huile sur toile
Dimensions 66,5 x 91 cm
Cette toile représente l'un des thèmes favoris de la peinture de Cuzco, l'Adoration des rois. Pour réaliser cette composition, le peintre a probablement utilisé la gravure de l'Adoration des Mages de Gérard Seghers (1591-1651), gravée par Paul Pontius en 1631. Les personnages sont disposés sur un seul plan, ce qui favorise la narration du sujet. La toile suit le goût de Cuzco, pour la couleur et l'introduction de techniques purement andines comme l'utilisation du brocateado.