ANSELMO MIGUEL NIETO
Valladolid 1881-Madrid... Lot 132
résultat :
ANSELMO MIGUEL NIETO
Valladolid 1881-Madrid 1964
Départ d'un music-hall à Paris. 1903
Huile sur toile
Signée et datée à Paris
Dimensions 72 x 54 cm
En 1903, Anselmo Miguel Nieto effectue un séjour à Paris où il est influencé par les scènes de la vie parisienne du Barcelonais Hermenegildo Anglada Camarasa.
De retour en Espagne, il présente deux œuvres à l'Exposition nationale des beaux-arts de cette année-là. Pour Sortie d'un music-hall à Paris, il reçoit la troisième médaille.
Bibliographie :
- Brasas Egido, José Carlos. Anselmo Miguel Nieto, vie et peinture, Valladolid, 1980, p. 70.