HERNANDO VIÑES
Paris 1904-1993
Paysage avec... Lot 335
résultat :
HERNANDO VIÑES
Paris 1904-1993
Paysage avec maisons. 1970
Huile sur toile
Signée
Dimensions 50 x 61 cm
PROVENANCE (étiquette au dos)
Galerie Theo, Madrid
Collection privée
EXPOSITIONS
1991 (janvier), "Hernando Viñes : œuvres 1927-1970", Galerie Theo, Valence
1999 (novembre), "Peintres espagnols du XXe siècle à Paris", Conseil provincial de Cordoue, Cordoue ; 2000 (février) Fondation Caja Vital Kutxa, Vitoria
2001, "Paris, Paris, Paris : vingt artistes espagnols de l'École de Paris", Fondation Pedro Barrie de la Maza, La Corogne
BIBLIOGRAPHIE BIBLIOGRAPHIE
"Hernando Viñes : œuvres 1927-1970, Ed. Galería Theo, Valencia 1991
Pedro Luis Nuño de la Rosa, "Peintres espagnols du XXe siècle à Paris", Ed, Caja Vital Kutxa et Conseil provincial de Cordoue, Vitoria-Córdoba, 1999-2000.
María Caruncho, Luis ; Bonet et Juan Manuel "Paris, Paris, Paris : Vingt artistes espagnols de l'École de Paris", Ed. Fondation Pedro Barrie de la Maza, A Coruña