FERNANDO ZÓBEL
Manille 1924-Rome 1984
Cerf-en-ciel... Lot 370
résultat :
FERNANDO ZÓBEL
Manille 1924-Rome 1984
Cerf-en-ciel #250. 1959
Huile sur toile
Signé
Au dos, signée et datée "January 18/59".
Dimensions 70 x 100 cm
ORIGINE
Collection Marqués de Magaz, Madrid
Collection privée
BIBLIOGRAPHIE
Alfonso de la Torre (directeur, en collaboration avec Rafael Pérez Madero, "Catalogue raisonné des peintures de Fernando Zóbel, 1946-1984", Fondation Azcona, Fondation Juan March, Fondation Ayala et Héritiers de Fernando Zóbel, Madrid-Manille 2023. Cat. n° 59-9 (250), page 161.