Lot n° 571

résultat :

EDUARDO NARANJO Badajoz 1944 Poète à New York. 1988 Livre d'artiste contenant 13 gravures à l'aquatinte et à la pointe sèche sur papier Creysse (dont une sur double page), toutes signées au crayon et datées de 1988, numérotées 4/250. Accompagnées du poème du même titre de Federico García. Accompagné du poème du même titre de Federico García Lorca et du prologue que José Bergamín écrivit pour sa première édition en 1940. Numéroté 4/250 dans la justification du tirage et présenté dans son étui original en méthacrylate. Édité par Hispanica de Bibliophilia, 1988. Dimensions : 61,5 x 51 x 8,5 (livre) ; 63 x 53,5 x 10,5 cm (étui). BIBLIOGRAPHIE Joaquín de la Puente, "Eduardo naranjo", Lunwerg Editores, Madrid 2005. Pages 245-269