ROBERTO MATTA
Santiago du Chili 1911-Civitavechia,... Lot 573
résultat :
ROBERTO MATTA
Santiago du Chili 1911-Civitavechia, Italie 2002
Tempète de Liberté (Série Or). 1965
Gravure et aquatinte sur papier
Signée au crayon
Numérotée 23/50
Dimensions 37,5 x 47,5 cm (gravure) ; 40 x 50 cm (papier)
BIBLIOGRAPHIE
Roland Sabatier, "Matta, Catalogue Raisonné de l'oeuvre grave 1943-1974", Editions Sonet-Visat, Stockholm-Paris 1975, no. 131. Page. 46 et 70