Lot n° 588

résultat :

GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Sur-Géométries. 1972 Dossier contenant 9 sérigraphies de l'artiste sur papier, toutes signées au crayon, datées 1972 et numérotées 11/75. Dédié aux architectes Brunelleschi, Alberti, Palladio, Herrera, Dietterlin, Enshu, Borromini, Boullée et Mies Van der Rohe. La pochette est signée au crayon et dédicacée sur la couverture. Abel Martín Print, Madrid et Edita l'artiste, Cuenca 1972 Dimensions 69,3 x 50,2 cm (chaque sérigraphie) Toutes les sérigraphies et la pochette sont encadrées. PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel. BIBLIOGRAPHIE Arturo Sagastibelza, "Torner. Catalogue raisonné de l'œuvre graphique ", Fondation de la culture et du consortium de la ville de Cuenca 2018, cat. 128-137 (G-72-1 à 10). P. 145-165