GUSTAVO TORNER
Cuenca 1925
Sur-Géométries.... Lot 588
résultat :
GUSTAVO TORNER
Cuenca 1925
Sur-Géométries. 1972
Dossier contenant 9 sérigraphies de l'artiste sur papier, toutes signées au crayon, datées 1972 et numérotées 11/75. Dédié aux architectes Brunelleschi, Alberti, Palladio, Herrera, Dietterlin, Enshu, Borromini, Boullée et Mies Van der Rohe. La pochette est signée au crayon et dédicacée sur la couverture. Abel Martín Print, Madrid et Edita l'artiste, Cuenca 1972
Dimensions 69,3 x 50,2 cm (chaque sérigraphie)
Toutes les sérigraphies et la pochette sont encadrées.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
Arturo Sagastibelza, "Torner. Catalogue raisonné de l'œuvre graphique ", Fondation de la culture et du consortium de la ville de Cuenca 2018, cat. 128-137 (G-72-1 à 10). P. 145-165