Lot n° 2000

Délicate semiparure composée d'un collier et de longues boucles d'oreilles en or jaune 18K et émail polychrome. XIXème siècle. Le collier présente dix plaques avec un motif central de "putti" peint à la main et encadré d'un motif de volutes enrichi d'émaux polychromes et de détails en or. Au centre, il présente le même motif avec trois gouttes semblables à des gouttes. Les boucles d'oreilles ont deux corps, le plus grand étant celui du bas, avec de l'émail et une fermeture à charnière. Étui d'origine.

jeudi 04 juillet 2024 - 17:00 - Live en cours
calle segre 18, subastas segre - 28002 Madrid, Espagne