Longues boucles d'oreilles, bague, bracelet et... Lot 2070 A
résultat :
Longues boucles d'oreilles, bague, bracelet et broche à clip d'époque 'art déco' avec des diamants de taille ancienne, 'vieux coussin' et 8/8 d'environ 9,57 ct au total. '30s.
Les boucles d'oreilles ont un design supérieur avec un motif ovale et une double bande de diamants, terminées par un diamant taille ancienne d'environ 1,45 ct et 1,15 ct respectivement, de couleur estimée KL et de pureté VS-SI, avec un fermoir en oméga. La bague est ornée d'un diamant de taille ancienne d'environ 1,35 ct avec une bordure de diamants de taille 8/8, de couleur estimée K et de pureté SI. Le bracelet comporte un diamant de taille ancienne d'environ 1,00 ct avec une bordure de diamants taillés en rose et des maillons enrichis de diamants. La broche est ornée de deux diamants plus importants, de taille "coussin ancien", d'environ 1,00 ct au total, et de diamants taillés en rose. Fabriquée en platine et en or blanc 18 carats.