Ensemble de quatre chandeliers d'autel baroques... Lot 1188
résultat :
Ensemble de quatre chandeliers d'autel baroques en argent espagnol poinçonné par l'orfèvre Matías Vallejo (?-1703) Madrid Corte ff. S. XVII- pp. 18e siècle.
Ils présentent des ébréchures qui prouvent qu'ils ont passé l'inspection correspondante.
Avec des soucoupes bombées et percées, avec des allumeurs de vase cylindriques, ils ont une tige en balustrade alternant des zones cylindriques et des zones arrondies. Presque sous la soucoupe, un nœud de pomme assez important et presque à la jonction avec le pied, un nœud de poire inversé. Le pied est pyramidal, décoré de rinceaux végétaux ciselés et estampés, avec un écu central de Castille-Léon sur ses trois faces et des pieds en griffe de lion. Le pied comporte une âme en bois.
Matías Vallejo fut l'orfèvre suppléant de Charles II entre 1695 et 1703, date à laquelle il mourut et servit également de marqueur à la cour de Madrid.
Le Consistoire de Tolède conserve un ensemble d'autel composé de deux chandeliers et d'une croix de Matías Vallejo, les chandeliers étant très similaires à ceux-ci, tant par leur forme que par leur décoration, également ornés, mais dans ce cas avec un écu gravé de la ville de Tolède, d'un aigle bicéphale avec une couronne impériale et un écu écartelé de châteaux et de lions, et portant la date de 1702. Les dimensions de nos chandeliers coïncident également avec celles de Tolède. C'est pourquoi nous considérons le poinçon comme une preuve de paternité et non comme un contraste fidèle.
Le musée des Arts décoratifs de Madrid conserve des pièces de cet orfèvre : une lampe votive (numéro d'inventaire CE26547) et deux mancerinas (CE26365 et CE26366).
Bibliographie : Les pièces d'argenterie de la mairie de Tolède, Margarita Pérez Large, Archives secrètes nº " (2004) pp. 118-146
Poids avec le bloc de bois sur la base : 7,782 kg
Hauteur : 46 cm