Arche de la mariée en marqueterie de noyer et... Lot 1447
résultat :
Arche de la mariée en marqueterie de noyer et de buis sculptés. De forme rectangulaire, avec trois panneaux à l'avant, séparés par des montants à surface sculptée et encadrés par le socle en bas et la frise en haut, recouverts d'un couvercle lisse qui, lorsqu'il est ouvert, montre un intérieur avec une décoration et une structure similaires à celles de l'avant. Ferrures en fer forgé et pieds en forme de griffes d'animaux sculptés. Le côté droit présente des tiroirs à l'intérieur avec une porte pliante qui les dissimule.
Catalogne, XVIIIe siècle et plus tard
Dimensions : 72 x 53 x 135 cm