Armoire à deux portes pliantes courtes en noyer,... Lot 1456
résultat :
Armoire à deux portes pliantes courtes en noyer, à décor sculpté de motifs végétaux, doré et partiellement polychrome, au revers, de peintures populaires sur cartouches à fond rouge. À droite, une scène de bataille navale et à gauche, un paysage avec un château et, au premier plan, un arbre et un homme en train de chasser. À l'intérieur, ils révèlent des compartiments simples avec un petit tiroir. Le tout repose sur un buffet à structure pyramidale tronquée, avec des pieds en forme de lyre taillés dans du bois de noyer, fixés au plateau par des attaches en fer à balustrade en forme de "S".
Catalogne, XVIIIe siècle
Dimensions de l'armoire : 73 x 39 x 122 cm (ouverte 106 cm) ; table : 74 x 47 x 122 cm.