Bureau de Dame dit "bonheur du jour" en placage... Lot 406
résultat :
Estimation :
Bureau de Dame dit "bonheur du jour" en placage de bois de rose à riche décor allégorique marqueté. Il ouvre en partie basse par un tiroir et un abattant formant écritoire et par quatre tiroirs, une niche et trois vantaux en partie haute. Piétement cambré, gradin couvert d'un plateau en marbre campan ceint d'une galerie en bronze ajouré.
Travail de style Louis XVI de la fin du XIXe siècle dans le goût des productions de Charles TOPINO (1735-1803).
H. 116 cm, L. 76 cm, P. 44 cm.
Insolation, petits soulèvements, charnières de l'abattant cassées.