AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER
D'ART À NANCY... Lot 222
résultat :
Estimation :
D'ART À NANCY - MODÈLE CONÇU PAR
HENRI BERGÉ (1870-1937) SCULPTEUR
«Escargot sur une branche de sureau »
Boîte à timbres; l'intérieur à trois
compartiments
Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome;
le gastéropode traité ocre, les feuilles de sureau
vertes et les baies colorées rouges; sur fond bleu
intense.
L'escargot formant prise du couvercle.
Édition ancienne des années 1920.
Signée A. WALTER Nancy et monogrammée H.
B. sc sur le couvercle, monogrammée A.W (et N.
pour Nancy) sur un côté de la base et H. B. sur
l'autre côté.
Hauteur: 6 cm - Longueur: 9,5 cm - Largeur:
5,4 cm
Une restauration à un angle supérieur de la base.
Expert: Emmanuel Eyraud